г.Ростов-на-Дону
просп. Михаила Нагибина, 30
пн-сб. 9:00–18:00

Подробно

В «ДонЭкспоцентр» проходит рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный»

11 января в «ДонЭкспоцентр» уже в восьмой раз открылась масштабная рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный». Мероприятие проходит по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также при поддержке Правительства Ростовской области.

Проект ежегодно закрепляет за собой статус самой посещаемой религиозной выставки в регионе: в первый же день через весь выставочный зал к центральной святыне выстроилась большая очередь. Это не удивительно, ведь икону преподобного Серафима Саровского впервые привезли в Донской регион. Данный образ привезен из Дивеево. В него вставлены частица мощей и часть волоса святого.

Уже в первый же день тысячи ростовчан смогли помолиться перед ликом о духовном и физическом здравии, о даровании детей и умножении любви, о покровительстве семье, об избавлении от тяжких заболеваний, от уныния и о другой помощи.

На площади почти в 7 000 кв.м. все желающие могли увидеть святыни из 300 храмов и монастырей России, Украины, респ. Беларусь, респ. Молдова, Израиля, Черногории, Сербии, Греции, Италии, Сирии и др.

Впервые были представлены такие участники, как; Архиерейское подворье Мало-Пицкого женского монастыря во имя иконы Божией Матери Всех скорбящих радость (Нижегородская обл., с Малая Пица), Крестовоздвиженский скит Свято-Троицкого Стефанова муж. мон. (г. Пермь), Монастырь Успения Пресвятой Богородицы (Республика Молдова, с. Циганешть), Приход храма «Взыскание погибших» (Ростовская обл., г. Шахты), Свято-Алексиевский жен.мон. (г. Саратов), Тарская Епархия Русской Православной церкви (г. Тара).

В торжественном открытии приняли участие Заместитель уполномоченного представителя президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Анатолий Александрович Сафронов, Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Борисович Бондарев, Генеральный директор «ДонЭкспоцентр», депутат Законодательного собрания Ростовской области – Сергей Александрович Шамшура, Митрополит Калужский и Боровский Климент, а также Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Почётные гости выставки, заметили не только растущую популярность и масштаб проекта, но и его просветительскую миссию.

«Сегодня мы начинаем больше понимать, что такое жизненная красота, что такое любовь, что такое любовь к своему Отечеству. Всё это, конечно, благодаря нашим таким встречам с вами» - отметил Анатолий Александрович Сафронов.

Кроме иконы Серафима Саровского, ростовчане и гости города смогли увидеть и помолиться образу Святого Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня с частицей мощей. Образ 18 века. В годы репрессий лик пророка Иоанна Крестителя был иссечен острым предметом богоборцами и реставрирован в 2015 г. в Киево-Печерской Лавре.

В программе крупнейшего религиозного проекта юга России - мастер-классы, лекции, беседы со священнослужителями, ежедневные молебны. На выставке впервые представили некоторые проекты, например, интерактивную экспозицию к 150-летию Донской духовной семинарии. Это третья интерактивная выставка, авторами которой выступили Донская Митрополия и «ДонЭкспоцентр».

Выставка «Дон Православный» будет идти до 16 января в «ДонЭкспоцентр»

Время работы: 11-15 января с 10:00 до 19:00; 16 января с 10:00 до 16:00

Стоимость посещения выставки: Стоимость входного билета – 100руб; стоимость билета для пенсионеров – 50руб